Quem Somos

O Fórum Cultural da Baixada Fluminense, é uma entidade civil sem fins lucrativos, formado por um grupo de cidadãos, instituições e movimentos culturais interessados no desenvolvimento e pesquisa da cultura na região.

 

O Fórum Cultural da Baixada Fluminense, em toda a sua plenitude tem a seguinte missão:

1) Defender permanentemente os valores culturais, dentre outros, da Baixada Fluminense;

2) Divulgar a cultura da Baixada, em todas as suas manifestações e expressões;

3) Incentivar e apoiar a criação e difusão da cultura na região;

4) Criar e abrir espaços de interlocução entre artistas, produtores e organizações devotadas à cultura baixadense.

Convidamos você à se juntar a nós nesta missão.

 

DIRETORIA DO FORUM CULTURAL DA BAIXADA FLUMINENSE

BIENIO 2016/2018

a) Presidente CLAUDINAH N. DE S. OLIVEIRA
b) Vice-Presidente FÁBIO MATEUS
c) Primeiro Secretário MARCOS VINICIO EUGENIO DE SOUZA
d) Segundo Secretário ZIZA NASCIMENTO
e) Primeiro Tesoureiro CIDA GOMES 
f) Segundo Tesoureiro REGINALDO FRANCISCO DE OLIVEIRA
g) Coordenação Cultural SONIA MONTEIRO CHIAPPINI e MARCIA MARQUES (Secretário: ANIZIO DUTRA PEREIRA).
 
Conselho Fiscal
 
a) Primeiro Conselheiro CELESTE CONCEIÇÃO SILVA
b) Suplente ALTAIR LISBOA
 
c) Segundo Conselheiro MARCELO CAVALCANTI
d) Suplente CLAUDIA NOBRE DE OLIVEIRA
e) Terceiro Conselheiro MICHELLE CARVALHO
f) Suplente MARIO SEIXAS
 
DEPARTAMENTO/ASSESSORES
 
Articulação Institucional: GENESIS PEREIRA TORRES; SERGIO VASGESTIAN
Estudos e Projetos – ANNA MÁRCIA MIXO; ANA MARIA SILVA e VIVIANE DIAS
Comunicação WESLEY BRASIL; MARGARETH S. OLIVEIRA ; 
Artes Cênicas: TIAGO COSTA; ALINE BATISTA DE MESQUITA
Audiovisual: MATE COM ANGU; CINEMA DE GUERRILHA e BURACO DO GETÚLIO
Música: GEISON BARBOSA LIMA; MARCELO PELEGRINO; RODRIGO CAETANO
Patrimônio Cultural: ALEXSANDRO ROSA; ANTONIO LACERDA
Artes Visuais e Artes Digitais e Eletrônicas: PAULO SANTOS;
Humanidades: BENEDITA AZEVEDO; MOVIMENTO BAIXADA LITERÁRIA
 
 Representações Municipais:
 
1. Guapimirim: CECÍLIA VIEGAS; ALEXANDRE BARROS
 
2. Magé: ANDRÉ ALVES E MAURÍCIO GOMES
 
3. Duque de Caxias: VINÍCIUS MARTINELLI; KÁTIA SOARES
 
4. São João de Meriti: ROSEMERY NASCIMENTO DOS SANTOS (Mary Jane); MARCELO ALMEIDA; 
 
5. Nilópolis: RICARDO JARDIM; ANA CAROLINA JARDIM
 
6. Belford Roxo: LUCIMAR MACHADO; JÂNIA MARIA e FÁTIMA JESUS
 
7. Queimados: YMARAZ ALMEIDA; DOM AVELINO
 
8. Mesquita:  JULIANA GARCIA; LAURINDA DELGADO
 
9. Nova Iguaçu: DIAMARA LIRA; LUIZ COELHO MEDINA; MODUAN MATUS
 
10. Seropédica: RONALDO DAMAS; LUDOVICKO VIANNA
 
11. Japeri: JULIANA FRANÇA e RITA DIVA
 
12. Paracambi: VALÉRIA MOTTA; GLAUCIA COSTA e MARISA ALONSO
 
13. Itaguaí: EDUARDO TEFFÉ; ALEXANDRE DAMASCENA e CAROLINE DE SILVA SOARES DA COSTA